message board
English Spanish

Discusión General

Re: Solicito respuesta

Notapor admin » Jue Abr 24, 2014 11:26 pm

Luis gonzales escribió:corredor en primera. Bateador en turno conecto home run, dicho bateador no piso la segunda base, después de haber pisado la tercera base el manager inmediatamente le dice que se devuelva a pisar la segunda que no la había pisado, dicho jugador repisa la tercera base y pisa la base omitida (segunda base) y termina el recorrido hacia el "Plato".

El equipo defensivo apela que dicho jugador no había pisado la segunda base y que el jugador ofensivo no podía pisar la base omitida porque la bola estaba "muerta" y debía ser out, los árbitros atendieron la apelación y sentenciaron out al bateador que dio el home run.
¿Es correcta esta jugada?


Respuesta a su pregunta del Director de Árbitros ISF:

“Bajo las reglas ISF, el corredor quien bateo el home run, podría ser permitido retocar 2B y luego ir a 3B y Home, proveyendo que el retocó 3B en la vía de regreso a 2B, .Por favor ve la Regla 8 – Sección 9 – Efecto 9-G-j 3
Excepción - a:


EFFECT - Sec. 9g-j:
Estas son jugadas de apelación y el corredor no será out a menos que la apelación sea hecha legalmente.

EXCEPTION: Un corredor quien ha dejado una base demasiado pronto o en una bola fly cogida, o que ha omitido una base, puede intentar regresar a tal base mientras la bola es muerta.

NOTE: (a) Si la bola va fuera de juego, la apelación de bola muerta no puede ser hecha hasta que el árbitro de home ubique una nueva bola en el juego.

Por favor también vea el caso de Jugada 8-4-4

JUGADA 8.4-4: R1 se desliza psandao a 3B sin tocar la base. La bola es tirads hacia territorio de bola muerta.. (a) R1 regresa a tocar 3B durante el period de bola muerta, antes de avanzar a home en la decisión de tiro volado o (b) la defensa rápidamente ahce una apelación de bola muerta antes que R1 regrese a tocar 3B. En ambos casos el Árbitro declara a R1 out.
DECISIÓN: Tanto en (a) como en (b), el corredor es salvo. Por la situación de bola muerta, todos los corredores deben completar sus responsabilidades de correr bases, y el arbitro de home debe haber tirado una nueva bola al lanzador antes de que una apelación de bola muerta pueda ser permitida. (8-4b) (8-9g-j efecto [3] excepción y nota [a])”
admin
Site Admin
 
Mensajes: 9
Registrado: Jue Jul 08, 2010 6:38 am

Re: CORREDOR EN PRIMERA

Notapor admin » Jue Abr 24, 2014 11:25 pm

Luis gonzales escribió:corredor en primera. Bateador en turno conecto home run, dicho bateador no piso la segunda base, despues de haber pisado la tercera base el manager inmediatamente le dice que se devuelva a pisar la segunda que no la habia pisado, dicho jugador repisa la tercera base y pisa la base omitida (segunda base) y termina el recorrido hacia el "Plato".

El equipo defensivo apela que dicho jugador no habia pisado la segunda base y que el jugador ofensivo no podia pisar la base omitida porque la bola estaba "muerta" y debia ser out, los arbitros atendieron la apelacion y sentenciaron out al bateador que dio el home round.
¿Es correcta esta jugada?


Respuesta a su pregunta del Director de Árbitros ISF:

“Bajo las reglas ISF, el corredor quien bateo el home run, podría ser permitido retocar 2B y luego ir a 3B y Home, proveyendo que el retocó 3B en la vía de regreso a 2B, .Por favor ve la Regla 8 – Sección 9 – Efecto 9-G-j 3
Excepción - a:


EFFECT - Sec. 9g-j:
Estas son jugadas de apelación y el corredor no será out a menos que la apelación sea hecha legalmente.

EXCEPTION: Un corredor quien ha dejado una base demasiado pronto o en una bola fly cogida, o que ha omitido una base, puede intentar regresar a tal base mientras la bola es muerta.

NOTE: (a) Si la bola va fuera de juego, la apelación de bola muerta no puede ser hecha hasta que el árbitro de home ubique una nueva bola en el juego.

Por favor también vea el caso de Jugada 8-4-4

JUGADA 8.4-4: R1 se desliza psandao a 3B sin tocar la base. La bola es tirads hacia territorio de bola muerta.. (a) R1 regresa a tocar 3B durante el period de bola muerta, antes de avanzar a home en la decisión de tiro volado o (b) la defensa rápidamente ahce una apelación de bola muerta antes que R1 regrese a tocar 3B. En ambos casos el Árbitro declara a R1 out.
DECISIÓN: Tanto en (a) como en (b), el corredor es salvo. Por la situación de bola muerta, todos los corredores deben completar sus responsabilidades de correr bases, y el arbitro de home debe haber tirado una nueva bola al lanzador antes de que una apelación de bola muerta pueda ser permitida. (8-4b) (8-9g-j efecto [3] excepción y nota [a])”
admin
Site Admin
 
Mensajes: 9
Registrado: Jue Jul 08, 2010 6:38 am

Solicito respuesta

Notapor Luis gonzales » Jue Abr 24, 2014 8:51 pm

corredor en primera. Bateador en turno conecto home run, dicho bateador no piso la segunda base, después de haber pisado la tercera base el manager inmediatamente le dice que se devuelva a pisar la segunda que no la había pisado, dicho jugador repisa la tercera base y pisa la base omitida (segunda base) y termina el recorrido hacia el "Plato".

El equipo defensivo apela que dicho jugador no había pisado la segunda base y que el jugador ofensivo no podía pisar la base omitida porque la bola estaba "muerta" y debía ser out, los árbitros atendieron la apelación y sentenciaron out al bateador que dio el home run.
¿Es correcta esta jugada?
Luis gonzales
Country: colombia
Mail to Luis gonzales
 

CORREDOR EN PRIMERA

Notapor Luis gonzales » Jue Abr 24, 2014 8:47 pm

corredor en primera. Bateador en turno conecto home run, dicho bateador no piso la segunda base, despues de haber pisado la tercera base el manager inmediatamente le dice que se devuelva a pisar la segunda que no la habia pisado, dicho jugador repisa la tercera base y pisa la base omitida (segunda base) y termina el recorrido hacia el "Plato".

El equipo defensivo apela que dicho jugador no habia pisado la segunda base y que el jugador ofensivo no podia pisar la base omitida porque la bola estaba "muerta" y debia ser out, los arbitros atendieron la apelacion y sentenciaron out al bateador que dio el home round.
¿Es correcta esta jugada?
Luis gonzales
Country: colombia
Mail to Luis gonzales
 

Re: Confederaciones Internacionales

Notapor ISF » Lun Abr 14, 2014 6:48 pm

Florencia escribió:Hola,
estoy realizando un trabajo para la facultad y necesito saber cuales son las confederaciones de los distintos paises de Softbol, no lo encuentro en ningun lado y si alguien seria capas de almenos decirme algunas seria genial.
Espero una respuesta,
Muchas Gracias!


Confederación Panamericana de Softbol (CONPASA)
Confederación de Softbol Centro-Americana y del Caribe (CONCACAS)
Confederación de Softbol Suramericana (CONSURSA)
Confederación Centroamericana de Softbol (CONCASOFT)
ISF
Country: USA
Mail to ISF
 

Confederaciones Internacionales

Notapor Florencia » Dom Abr 13, 2014 5:31 pm

Hola,
estoy realizando un trabajo para la facultad y necesito saber cuales son las confederaciones de los distintos paises de Softbol, no lo encuentro en ningun lado y si alguien seria capas de almenos decirme algunas seria genial.
Espero una respuesta,
Muchas Gracias!
Florencia
Country: Argentina
Mail to Florencia
 

pregunta

Notapor Raul Antonio » Lun Ago 12, 2013 3:41 pm

forfait y/o confiscación es lo mismo?

- Si en el transcurso de un juego uno de los manager le pide al principal (umpiere) que le alinee al equipo contrario porque les hace falta una gorra, y el pricipal (umpire) constata que efectivamente falta una gorra que debe cantar o decretar; forfait y/o confiscación?

muchas gracias
Raul Antonio
Country: colombia
Mail to Raul Antonio
 

Re: Discusión General

Notapor International Softball Federation » Mar Ago 06, 2013 1:02 pm

JUAN VENEZUELA escribió:BUENAS NOCHES A VER QUIEN ME AYUDA ES URGENTE ..ESTABAMOS EN PLENO JUEGO AL REALIZAR EL ULTIMO OUT DEL 5TO INING DEL EQUIPO VISITANTE (SOMOS NOSOTROS LOS HOME CLUB)COMENZO A LLOVER Y NO SE PUDO SEGUIR LA JORNADA IBAMOS GANANDO NOSOTROS PERO NO CERRAMOS EL 5TO . ELLSO SI BATEARON EL 5TO Y NOSOTROS NO .. EL ARBITRO DECRETO SUSPENSION DEL JUEGO POR LLUVIA? COMO QUERDA ES JUEGO LEGAL? SE COMIENZA DESDE CERO?? GRACIAS ESPERO LA RESPUESTA URGENTE


Por favor necesitamos saber cuál era el marcador del juego en el momento de la suspensión en la 5ª. Entrada, para poder enviarle una respuesta a su pregunta
International Softball Federation
Country: USA
Mail to International Softball Federation
 

Re: Discusión General

Notapor JUAN VENEZUELA » Jue Ago 01, 2013 5:31 am

BUENAS NOCHES A VER QUIEN ME AYUDA ES URGENTE ..ESTABAMOS EN PLENO JUEGO AL REALIZAR EL ULTIMO OUT DEL 5TO INING DEL EQUIPO VISITANTE (SOMOS NOSOTROS LOS HOME CLUB)COMENZO A LLOVER Y NO SE PUDO SEGUIR LA JORNADA IBAMOS GANANDO NOSOTROS PERO NO CERRAMOS EL 5TO . ELLSO SI BATEARON EL 5TO Y NOSOTROS NO .. EL ARBITRO DECRETO SUSPENSION DEL JUEGO POR LLUVIA? COMO QUERDA ES JUEGO LEGAL? SE COMIENZA DESDE CERO?? GRACIAS ESPERO LA RESPUESTA URGENTE
JUAN VENEZUELA
Country: VENEZUELA
Mail to JUAN VENEZUELA
 

Re: Discusión General

Notapor ISF » Mar Jun 25, 2013 12:37 pm

De acuerdo a la Regla 5 – Sección 3 –c- y 3 –g-, el juego debe ser jugado de nuevo desde el principio.

R5 – 3 –c- Un juego llamado por el árbitro deberá ser de regulación si cinco o más entradas completas han sido jugadas, o si el segundo equipo al bate (equipo de casa) ha anotado más carreras que el otro equipo en cinco o más entradas.

R5 – 3 –g- Un juego que es:
1. No es considerado un juego de regulación, o
2. Una juego de regulación empatado, deberá ser jugado de nuevo desde el principio. La alineación original puede ser cambiada cuando el juego es jugado de nuevo.
ISF
Country: USA
Mail to ISF
 

Siguiente

Volver a Centro de Mensajes

cron
agfi asoif olympic beijing 2008